воскресенье, апреля 18, 2010

Дело Бугановых: «Я хочу быть дома с мамой!»

«Прокуратура Воронежа потребовала от органов опеки оказать помощь семье Людмилы Бугановой. Телекомпания НТВ следит за этой историей.

Некоторое время назад 6-летнюю девочку пытались отнять у матери через суд. Социальные службы настаивали, что женщина страдает психическим заболеванием и просто не может вырастить ребенка. После того, как эта ситуация получила широкую огласку, решение о том, чтобы лишить женщину материнских прав, было приостановлено.

Сегодня в этой истории может быть поставлена точка, но все зависит от итогов заседания областного суда, которое начнется в ближайшие часы».

Опека – это не надзор и не издевательство над беззащитным инвалидом и малолетним ребенком. Наконец-то городская прокуратура Воронежа потребовала от органов опеки исполнять свои прямые обязанности, а именно оказать помощь семье Людмилы Бугановой.

А как еще понимать функции органов опеки.
«В областной прокуратуре сегодня провели экстренное совещание по делу семьи Бугановых, решив, что социальные службы должны оказать матери-инвалиду всестороннюю помощь и взять семью на особый контроль». http://www.ntv.ru/novosti/190898/
«Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: «Девочка получит возможность жить с мамой, общаться с мамой, социальные службы и органы исполнительной власти региона, Воронежской области, будут помогать этой семье. Они помогут навести элементарный порядок. Там же надо прийти в семью, выбросить мусор, помыть полы, сделать небольшой ремонт». http://www.ntv.ru/novosti/190840/


Хочется надеяться, что позиция областной прокуратуры продиктована не только общественным резонансом, вызванным публикациями в СМИ, но и правильной правовой оценкой действий социальных служб.

Не будем приводить материал полностью, его можно прочитать в первоисточнике по ссылке http://www.ntv.ru/novosti/190898/.

В материале корреспондента НТВ Ольги Черновой подчеркнута и роль соседей в ситуации. Собственно получается, что именно они оказались инициаторами этой грязной истории, которая в итоге привела к судебному преследованию матери и ребенка.
«Женщины прячут свои лица…»

Огромное спасибо Телекомпании НТВ и корреспонденту НТВ Ольге Черновой за правильную позицию и информирование общественности.






Эта история пока не окончена. Поставил ли точку областной суд, мы не знаем.

«Людмила Буганова с нетерпением ждет решения областного суда. Женщина благодарна за помощь, но признается: страшно подумать о том, что если бы о ее беде случайно не узнала общественность, то помогать бы ей не стали. И ее любимую дочку уже давно забрали бы в интернат». http://www.ntv.ru/novosti/190898/

Комментариев нет:

Отправить комментарий