четверг, февраля 12, 2009

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ЗАЯВИЛ О «ЦИФРОВОМ НЕРАВЕНСТВЕ» В РОССИИ.
НУ, НАКОНЕЦ-ТО!
Появилась надежда, что многодетные семьи получат компьютеры

12 февраля 2009 года
Москва, Кремль

Д.МЕДВЕДЕВ: «Добрый день, коллеги! Садитесь, пожалуйста.

Уже записку прислали – хорошо, значит, есть желание работать».

Стенографический отчёт о заседании Совета по развитию информационного общества
здесь: http://www.president.kremlin.ru/appears/2009/02/12/2027_type63381_212850.shtml


А у всех ли чиновников есть желание работать?
Часто складывается впечатление, что им гораздо легче писать отписки.
Конечно, работать – это значит напрягаться, изыскивать возможности, затрачивать усилия. Да просто думать, что тоже нелегко.
Гораздо легче действовать по отработанной схеме. А отписка – это и есть шаблонное действие, действие по отработанной схеме. Минимум затрат для чиновника.

В новостях 1-го канала на всю страну прошел
Репортаж Дмитрия Кочеткова «Правительство станет электронным, а виртуальный мир полезным и доступным для масс»
здесь: http://www.1tv.ru/news/polit/138004

«Возможность, не выходя из дома, решать вопросы с чиновниками должна стать доступной для жителей всей страны. Об этом говорил Дмитрий Медведев на первом заседании Совета по развитию информационного общества в России…»

Конечно, Президент обращался, прежде всего, к чиновникам, неспособным организовать работу так называемого «электронного правительства».

Но «Возможность, не выходя из дома, решать вопросы с чиновниками» упирается не только в техническую неготовность самих чиновников и соответствующих ведомств. Этой возможности препятствует и неготовность самих граждан. Прежде всего, опять же, техническая.
Проще говоря, отсутствие у граждан необходимых для этого компьютеров и подключения к интернету. Что стоит денег, и денег не малых.

Но, если реализация «Стратегии развития информационного общества в РФ», которая обсуждалась на заседании соответствующего Президентского Совета, это дело государственной важности. Уместно задать вопрос соответствующим лицам:
«А как многодетные граждане будут участвовать в этом замечательном проекте, и пользоваться его социально значимыми достижениями? Или многодетные граждане России, опять, как всегда, не в счет?»


ВЕСТИ сообщили:
«Медведев также согласился с предложением мэра Москвы создать еще одну рабочую группу – по развитию использования ИКТ (инфокоммуникационных технологий) в регионах – и предложил Юрию Лужкову возглавить ее. Координацию деятельности формируемых рабочих групп президент предложил возложить на правительство РФ. Отвечать за координацию работы будет зампредседателя правительства – руководителя аппарата правительства Сергей Собянин .
Комментируя выступление губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина , президент РФ высказался в поддержку его предложения о назначении в регионах должностного лица, ответственного за развитие ИКТ на уровне вице-губернатора или заместителя руководителя правительства региона, информирует ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня Дмитрий Медведев потребовал обеспечить все социальные учреждения страны доступом к Интернету. Выступая на заседании Совета по развитию информационного общества в России, президент назвал приоритетной задачей устранение цифрового неравенства российских регионов.

Медведев призвал устранить цифровое неравенство ».
ВЕСТИ, 12 февраля 2009 г. 15:45, http://www.vesti.ru/doc.html?id=252924



Теперь мы знаем ответственных лиц.

Что ж будем стучаться в запертые двери.

Пока запертые.

И будем надеяться, что нам, в конце концов, их отворят.


Далее >>> смотри в комментариях >>>

2 комментария:

  1. Хорошо бы Дмитрий Медведев также «вдумчиво» посмотрел и на наших местных представителей власти.
    А понимают ли они всю важность проекта по развитию информационного общества в России?

    ОтветитьУдалить
  2. В 2007 году мной было направлено в адрес Д. А. Медведева, тогда еще первого заместителя правительства РФ, письмо с освещением проблемы получения хорошего образования детей из многодетных семей.

    Эти трудности, в основном, носят материальный характер.

    Если найти подходящую школу, ориентированную на углубленный образовательный процесс и определить в нее своих детей еще можно, то выполнить требования этой школы уже требует материальных затрат.
    Дети постоянно готовят рефераты, пользуются информацией, которую можно получить в интернете, да и домашние задания по информатике легче делать, когда у тебя под рукой есть изучаемый предмет.

    В ответ на мое письмо мы получили письмо из департамента образования Ярославской области, что они могут выделить нам компьютер. Это было в ноябре 2007 года. Сейчас февраль 2009.

    Видимо, чтобы получить обещанное, нам осталось подождать всего 1 год и 9 месяцев (обещанного ведь 3 года ждут).

    ОтветитьУдалить